2 апреля в Литературном музее Г. Тукая прошел вечер-встреча «Сохранив дух Тукая» с кандидатами на республиканскую премию имени Г. Тукая 2015 года.

Проведение в марте-апреле встреч с кандидатами на присуждение премии имени Г.Тукая в Литературном музее поэта стала доброй традицией.

Государственная премия им. Г. Тукая была учреждена Советом Министров ТАССР 10 апреля 1958 года. Сегодня в списке лауреатов 183 личности и два творческих коллектива – ансамбль песни и танца РТ и авторы проекта мечети Кул Шариф.

Кандидатами на присуждение премии им. Г. Тукая в 2015 году названы поэты Клара Булатова, Лябиб Лерон и Рафис Корбанов, писатель Камил Каримов, художник Ирина Колмогорцева, режиссер Ильдар Матуров, религиозный деятель Харис Салихов, творческий коллектив Татарского академического театра оперы и балета им. М. Джалиля в составе Рауфала Мухамметзянова, Георгия Ковтуна, Кристины Андреевой, Михаила Тимаева – за постановку спектакля «Золотая Орда».

На встречу со зрителями в музее Г.  Тукая были приглашены все кандидаты.

Они рассказали о своем творчестве, о тех произведениях, за создание которых были выдвинуты на соискание премии им. Г. Тукая. О творчестве и о личности Клары Булатовой рассказал журналист Атлас Гафиятов, ее ученик. Поэт Рафис Корбанов прочитал свои стихи для юных зрителей: именно как детский поэт он известен читателям. Литераторы Лябиб Лерон и Камиль Каримов познакомили гостей своими последними книгами. Художница Ирина Колмогорцева вспомнила о процессе своей работы над иллюстрациями к произведениям Г. Тукая, сказала, что это великая честь и большое счастье – притронуться к его творчеству. Режиссер Ильдар Матуров рассказал о двух документальных лентах, которые стали событием в кинематографической жизни республики. Посетителей очень взволновало выступление богослова Хариса Салихова, который в своих книгах обращается к актуальным вопросам – темам толерантности в вопросах религии и морали, теме науки и религии. Творческим коллективом Татарского академического театра оперы и балета им. М. Джалиля, выдвинутый на соискание премии за постановку спектакля «Золотая Орда» была представлена главная партия. Кристина Андреева и Михаил Тимаев поразили зрителей своим танцем. Так же были показаны видеозаписи отрывков из балета. Артисты рассказали о своей работе над созданием образов Жанбики и Батый хана.

Зрители задавали кандидатам вопросы об их произведениях, интересовались творческими планами.

На мероприятие пришли все те, кого интересует современной культурой Татарстана. Так же представители СМИ: телерадиокомпания «Татарстан Новый век», телерадиокомпания ГТРК, телекомпания КZN, радио «Азатлык», газета «Мәдәни җомга» и элктронная газета «Tat.ru».

Литературный музей Г. Тукая: 293-17-66, 293-17-50.

Редакционный отдел НМ РТ: 292-32-18