18 января в 13.00 час. состоялся музейный урок «Светлой памяти Хусаина», посвященный 140-летию татарского общественного деятеля, большевика-революционера, публициста Хусаина Ямашева. Он был современником и единомышленником Г.Тукая, его безвременная кончина потрясла поэта. В стихотворении «Светлой памяти Хусаина» он впервые в татарской литературе создает образ борца за счастье угнетенных и обездоленных.

Г.Тукай еще в Уральске, работая в первых татарских газетах и журналах, узнал о Хусаине Ямашеве, который в это время стал организатором первой легальной татарской социал-демократической газеты «Урал». В газете «Фикер», издаваемой Г.Тукаем и К.Мутыги, была перепечатана из газеты «Урал» статья Х.Ямашева «День, когда открылась Дума». Впоследствии были установлены творческие связи между двумя изданиями. С этой статьей начинается и дружба двух знаменитых личностей, которая окрепла после их возвращения в 1907 году в Казань.

Музейный урок «Светлой памяти Хусаина» был проведен для учащихся гимназии №2. Во время урока на экскурсии посетители увидели экспонаты из коллекции Х.Ямашева и его семьи – посуду и личные вещи. Особое внимание было уделено сотрудничеству и дружбе Г.Тукая и Х.Ямашева, книгам и изданиям, в которых эта дружба описана Электронная презентация, подготовленная к уроку, позволила рассказать о семье Х.Ямашева и о тех местах нашего города, которые связаны с ним. В завершение был проведен тест по содержанию урока, который позволил закрепить полученные посетителями сведения.