28 ноября 2014 года в Литературном музее Г. Тукая состоялась презентация науно-популярной книги историка, ученого Завдата Миннуллина «Восточный клуб».

Местом для презентации книги Литературный музей Г. Тукая выбран не случайно. Жизнь и творчество Г. Тукая тесно связаны с существованием и деятельностью общественной организации “Восточный клуб”, объединившую татарскую молодежь. Г. Тукай был постоянным гостем этого клуба: выступал со своими лекциями, читал стихи, общался с татарской интеллигенцией и деятелями культуры, искусства.

На литературных вечерах, проводимых в Восточном клубе, часто использовались произведения поэта. К примеру, по книге Завдата Миннуллина известно, что в 1914 году коллективным хором исполнялась песня “Таян аллага” (“Полагайся на всевышнего”) на слова Г. Тукая.

Появление книги “Восточный клуб” – радостное событие в жизни музея. Эта книга является источником для научных исследований, бесценным материалом при подготовке новых пособий, а так же полезной для людей, интересующихся историей культурной жизни татарского народа, жизнью и творчеством Г. Тукая.

В мероприятии приняли участие представители науки, культуры и искусства. Автор книги, ученый Завдат Миннуллин в своем выступлении подчеркнул важную роль “Восточного клуба” в развитии татарской культуры. Он также рассказал о создании клуба, о зданиях, в которых он располагался и о мероприятиях, проведенных клубом. “До сих пор статус клуба, даже дата его организации были указаны неверно”, – отметил ученый. Доктор филологических наук, заведующий Центром письменного и музыкального наследия Института языка, литературы и искусства им. Г.Ибрагимова Р.Исламов рассказал о лекции, прочитанной Г.Тукаем в “Восточном клубе”, оценил деятельность Завдата Миннуллина в раскрытии фактов из жизни и творчества Тукая.

Профессор, заслуженный деятель науки РТ Искандер Гилязев оценил Завдата Миннуллина как ученого, назвал его лучшим знатоком истории татарского народа конца XIX – XX века, подчеркнул его энциклопедические знания. Перед зрителями выступали заведующий отделом рукописи и редкой книги Национальной библиотеки РТ Айрат Загидуллин, кандидат исторических наук, доцент КФУ Фарит Шакуров, ученый-истрик, доцент КФУ Альта Махмутова. Они высоко оценили деятельность З.Миннуллина, отметили, что книга очень полезна для тех, кто интересуется национальной историей и культурой.

Во время мероприятия в Литературном музее Г. Тукая прозвучали татарские народные песни и стихотворения Г.Тукая из программ литературно-музыкальных вечеров, проведенных в “Восточном клубе” почти столетие тому назад.