23 апреля 2015 года в Литературном музее Габдуллы Тукая была организована дискуссионная площадка «Тукай в ХХI веке» с участием представителей законодательных и исполнительных органов РТ, журналистов, ученых КП(Ф)У и ИЯЛИ им. Г.Ибрагимова, редакторов и сотрудников СМИ и книжных издательств.

Проблемы по сохранению, изучению и пропаганде наследия великого Тукая, которые обсуждались на площадке, актуальны не только для Литературного музея поэта. Хотя уже немало сделано в этом направлении в нашей республике и за ее пределами, разговор шел не только о достижениях, но и тех недостатках и проблемах, которые необходимо преодолеть совместными усилиями.

Одна из основных задач для музея Г.Тукая – проведение реставрации и ремонта здания, а также создание новой экспозиции, соответствующей современным требованиям музейной коммуникации. В настоящее время наш музей – один из самых посещаемых музеев республики, притом не только татарстанцами, но и гостями из других регионов. Поэтому для обслуживания экскурсий и туристических групп необходимо создать комфортные условия в самом музее и примузейной зоне, обеспечить музей достойной представительской продукцией.

Через год, предстоит отмечать 130-летие Г.Тукая. Подготовительные работы должны начинаться уже сегодня.

Литературный музей Г.Тукая как один из объектов популяризации имени поэта готов рассмотреть все предложения по улучшению своей работы, но в то же время нуждается в заинтересованных единомышленниках и помощниках.

Участники дискуссии внесли интересные предложения по актуализации наследия Г.Тукая: создание Попечительского совета Литературного музея Г.Тукая, издание доступных по цене книг Г.Тукая, создание и тиражирование аудио изданий произведений поэта на русском и татарском языках, организация на базе Литературного музея Г.Тукая «Тукай-үзәк» («Тукай-центра»).