23 июля 2014 года Литературный музей Габдуллы Тукая посетила председатель фонда «Аяз-Тахир Туркестан Идел Урал» госпожа Тюлай Дюран (Турция).

Госпожа Тюлай Дюран с интересом осмотрела экспозицию и прослушала экскурсию по музею. Также её ознакомили с историческими культурными объектами Старотатарской слободы. Ей было показана Юнусовская площадь, улицы К. Насыри, Ш. Марджани, озеро Кабан и место Сенного базара. Особый интерес вызвали здания медресе «Касимия» и Татарской учительской школы, где учился писатель, публицист Г. Исхаки.

Госпожа Тюлай Дюран, задавая вопросы или рассказывая об определенных исторических фактах, успевала делать снимки открывающихся видов на камеру.

«Здесь хранятся элементы истории и культуры татарского мира, которые необходимо знать и донести до следующих поколений», — считает госпожа Тюлай Дюран . По её словам, она с удовольствием ознакомилась с Старотатарской слободой и Литературным музеем Габдуллы Тукая, который является жемчужиной слободы.