1 марта в Литературном музее Габдуллы Тукая прошел литературный вечер, посвященный 140-летию со дня рождения современника Г. Тукая, основателя первой профессиональной татарской театральной труппы, музыканта, театрального деятеля, переводчика и педагога Ильяса Кудашева-Ашказарского.

И. Кудашев-Ашказарский внес значительный вклад в становление башкирского и татарского театров. Он родился 3 марта 1884 года в Оренбурге. В 1899 году окончил медресе «Хусаиния», затем в 1904 году Казанскую татарскую учительскую школу. В 1905 году он предпринял первые попытки создания в Оренбурге любительской театральной труппы «Мусульманская драма и мелодрама» («Фажига вә мөсәкин исламия»). Дебют труппы состоялся 16 апреля 1906 года в Уфе спектаклем «Ученые и невежды» по комедии Александра Островского «В чужом пиру похмелье» в переводе и переделке самого Ильяса Ашказарского. Репертуар его труппы  состоял из произведений русских драматургов А. Островского и А. Чехова, мелодрам турецкого писателя Н. Кемаля, пьес татарских авторов. Он получил известность и как актер, блестяще исполняя основные роли в спектаклях «Горе от ума», «Ревизор», «В чужом пиру похмелье», «Наемщик».

В 20-30-е годы И. Ашказарский много гастролировал с литературными и музыкальными программами, включавшими произведения русских и национальных писателей. В концертах он блестяще исполнял сочинения композиторов и народные мелодии на скрипке. В 1926 году был удостоен редкого в те годы звания «Герой труда». Скончался 31 декабря 1942 года на 59-м году жизни и похоронен в Казани.

На мероприятии прозвучали отрывки воспоминаний об И. Ашказарском. Вниманию зрителей  представлена электронная презентация о его жизни и деятельности. Старший научный сотрудник музея Л.И.Тябина рассказала о мемориальной коллекции И. Ашказарского и показала материалов, которые экспонируются в постоянной экспозиции Литературного музея Габдуллы Тукая.