21 ноября в селе Кичучатово Альметьевского района Татарстана прошла I Всероссийская научно- практическая конференция «Р.Фахреддин: духовность, культура и просвещение». Она была приурочена к 155-летию со дня рождения Р.Фахреддина, к Году культуры в России и в Республике Татарстан.

В работе конференции приняли участие старшие научные сотрудники Литературного музея Г. Тукая Р.В. Нагимуллина и Л.И.Тябина.

Программа конференции включала приветствия, доклады, мастер-классы. В ее работе принимали участие религиозные деятели, сотрудники высших учебных заведений, научных учреждений и музеев Татарстана. Работа шла в пяти секциях.

Выступление Р.В. Нагимуллиной состоялось в секции «Создание сельских мусульманских учебных заведений нового типа». Тема выступления«Роль медресе в жизни и творчестве Г.Тукая» вызвала живой интерес присутствующих. Были заданы вопросы о том, как отражается данная тема в экспозиции музея.

Выступление Л.И.Тябиной состоялось в секции «Вклад музейного дела в возрождении национальных и культурных традиций». К докладу «Возрождение национальных традиций татарского народа с использованием потенциала Литературного музея Габдуллы Тукая» в качестве сопровождения была подготовлена электронная презентация.

В этот же день гости побывали в Мемориальном музее Р.Фахреддина и на открытие выставки «Семья – маленькое государство». В рамках открытия выставки начал свою работу и музейный фотосалон «Мизгел» («Мгновение»).