5 октября 2016 года в Национальном музее Республики Чувашии в г. Чебоксары состоялись ХV Краеведческие Петровские чтения, в которых приняла участие делегация Национального музея РТ. В ее составе были заведующая Литературным музеем Г. Тукая Гузель Тухватова и научный сотрудник музея Лена Тябина. Выступления участников конференции раскрывали животрепещущие для музея проблемы: организация культурно-образовательной деятельности, привлечение в музей посетителя, музейные коллекции, научно-исследовательская деятельность сотрудников, музей и этнокультура и т.п.

Особый интерес вызвали выступления директора Чувашского НМ И. Меньшиковой о проекте «Живые уроки», ученого секретаря музея Т. Давыдовой о SMM-менеждменте и заведующей отделом истории и культуры Татарстана НМ РТ Т. Чкановой о проекте музейного комплекса «Казанское адмиралтейство». Сотрудники музея Г. Тукая посетили Музей чувашской литературы им. К. Васильева, Музей чувашской вышивки и экспозиции Чувашского НМ. Для делегации Татарстана была организована обзорная экскурсия по городу Чебоксары.