18-20 мая 2016 года в Уральске состоялась Международная научно-практическая конференция «Уральск в жизни и творчестве великого поэта татарского народа Габдуллы Тукая», посвященная празднованию 130-летия со дня рождения и 120-летию его приезда в г. Уральск.

19 мая старшие научные сотрудники Литературного музея Г. Тукая Нагимуллина Р.В. и Медведева Л.А. принимали участие в торжественном митинге и возложении цветов к памятнику Г. Тукая. Круглый стол конференции прошел в доме Ассамблеи народа Западно-Казахстанской области. Перед участниками круглого стола с приветственным словом выступил Аким Западно-Казахстанской области А.С. Кульгинов. Мы приветствовали от имени Литературного музея Г. Тукая в Казани.

В тот же день были организованы экскурсии по музеям и памятным местам города Уральска. Посетили музей Г. Тукая, Дом искусств Кадыра Мурзагалиева и музей Е. Пугачева. Вечером состоялся праздничный концерт, который прошел в здании русского театра им. Островского.

20 мая принимали участие в работе международной научно-практической конференции «Мир Тукая: философия, эстетика, язык», посвященной 130-летию со дня рождения Г. Тукая. В соучредителях этой конференции – Министерство образования и науки Республики Казахстан, Акимат Западно-Казахстанской области, Ассамблея народа Казахстана по Западно-Казахстанской области, Международная Тюркская Академия и др. Конференция прошла в Западно-Казахстанском Государственном университете им. М. Утемисова. На пленарном заседании с приветственным словом выступил ректор Западно-Казахстанского государственного университета им. М. Утемисова, доктор педагогических наук, академик А.С. Имангалиев. Мы выступили с докладом «Отражение уральского периода жизни Г. Тукая в Литературном музее Г. Тукая в г. Уральске».