Научный сотрудник Литературного музея Г. Тукая Гульнур Курбанова приняла участие в Международном фестивале “Кероглу”, который проходил в турецком городе Болу с 26 по 28 сентября.

Цель фестиваля – развитие дружеских отношений между тюркскими государствами, повышение осведомлённости среди тюркских народов, объединение культур.

Фестиваль назван в честь эпоса о Кероглу, который известен во всем тюркском мире. Кероглу – народный эпос, рассказывающий о жизни и подвигах Кероглу – героя, боровшегося против несправедливости и гнета жестоких правителей. Сказание о Кероглу получило широкое распространение в Армении, Грузии, Туркмении, Узбекистане, Таджикистане и в Турции. В городе Болу установлен памятник Кероглу, действует Кероглу TV, музей, названный в его честь, его имя увековечено в названии улиц, площадей, отелей.

В рамках фестиваля были организованы симпозиум , выставка, конкурс эссе, концерты и многие другие мероприятия.

Гульнур Курбанова выступила в симпозиуме с докладом об историческом эпосе татарского народа Идегей. Участникам симпозиума были вручены благодарственные письма оргкомитета.

Отметим, что Литературный музей Г. Тукая активно ведет научно-исследовательскую, культурно-образовательную, просветительскую деятельность. Работа музея посвящается значительным событиям, культурным явлениям, юбилеям, важным проблемам, интересным событиям прошлого и настоящего. Сотрудники музея активно выступают с докладами в научных конференциях, участвуют в фестивалях, культурно-образовательных мероприятиях.