12 октября 2016 года заведующая Литературным музеем Г. Тукая Г.Ф. Тухватова приняла участие в литературно-музыкальном вечере, посвященном 130-летию со дня рождения известного татарского писателя, журналиста, публициста, переводчикаМахмуда Галяу в Ташкичинской основной общеобразовательной школе Арского района РТ.

На мероприятии выступали профессор, доктор филологических наук Ф. Яхин, кандидат филологических наук, журналист газеты «Ватаным Татарстан» Р.Г. Фатхрахманов, руководитель Управления образования З.М. Даулетбаев, заместитель директора Арского историко-этнографического музея «Казан арты» Ш.З. Гарипов и учителя татарского языка, литературы Арского района РТ.

Г.Ф. Тухватова рассказала о дружбе Г. Тукая и М. Галяу, прочитала отрывки из писем, адресованных Зайнап Галяу – жене М. Галяу от родственников, показала материалы, связанные с судьбой семьи писателя. Особенный интерес вызвали документы, связанные с репрессией и реабилитацией М. Галяу.