15 ноября 2019 года в 14.00 час. в Литературном музее Г. Тукая открывается выставка «В книгу устремляю взгляд» («Кулыма китап алам»), посвященная 105-летию издания книги «Габдулла Тукай мәҗмугаи асары» – «Собрание сочинений Г. Тукая».

В новой экспозиции Литературного музея Г. Тукая, открытой в 2018 году, раскрывается творчество знаменитого татарского поэта, уделяется внимание темам, мотивам и образам его произведений. Для сближения посетителей к произведениям Габдуллы Тукая, более глубокого раскрытия его богатого творческого наследия проводятся литературно-музыкальные вечера, научные круглые столы, музейные уроки, а также открываются выставки.

Выставка «В книгу устремляю взгляд» посвящена 105-летию выхода книги «Габдулла Тукай мәҗмугаи асары» – «Собрание сочинений Г. Тукая».

2019 году исполняется 115 лет начала творчества Г.Тукая. 1904 год – именно этот год указан как год начала его творческой деятельности в академическом шеститомнике Г.Тукая, выпущенном в 2011-16 гг. Для темы выставки выбрана последняя книга поэта, которую он никогда лично не видел, но о которой он знал, в подготовке которой сам принимал участие. Выставка раскрывает историю книги «Г.Тукай мәҗмугаи асары», которую можно назвать первыми «Избранными произведениями Г.Тукая».

Вход свободный.

Литературный музей Габдулла Тукай: +7(843) 590-86-67