В рамках проекта «Экскурсия без переводчика» в Литературном музее Габдуллы Тукая 20 апреля состоится экскурсия на турецком языке. Она доступна по билетам в музей и адресована прежде всего тем, кто знает и изучает турецкий язык. Ожидается, что среди слушателей будет вице-консул Турции в Казани Мурат Ташдемир.

«Мы предлагаем посетителям самые разные экскурсионные проекты, – говорит заведующая Литературным музеем Габдуллы Тукая Гузель Тухватова. – Кроме обзорной экскурсии есть «Звездная экскурсия», которую проводят известные личности; тематическая экскурсия «История дома и семьи Шамиль». Проект «Экскурсия без переводчика» – одна из новых форм рассказа о жизни и творчестве Тукая. Зрители на разных языках могут услышать произведения татарского народного поэта, узнать информацию о музейных раритетах. Проект призван стимулировать молодежь к изучению татарской культуры и иностранных языков».

Проект реализуется совместно с Институтом филологии и межкультурной коммуникации КФУ. Куратор проекта – доктор филологии, профессор Альфия Юсупова. Студентка Института Дарья Хамийя Эрбирсин будет вести предстоящую экскурсию, начало которой – в 14 часов.