Казань, 15-16 апреля 2024 года

Конференция предполагает обсуждение круга вопросов по актуальным проблемам российской и региональной литературы и истории, изучения аспектов развития литературных музеев, сохранения культурного наследия.

Тема чтений — «Литературные музеи в контексте истории и культуры»

К обсуждению предлагаются актуальные аспекты темы:

·        Наследие Габдуллы Тукая и его современников: открытия, исследования, музеефикация

·        Поэзия Габдуллы Тукая в контексте литератур тюркского мира

·        Визуализация литературного произведения средствами музейной экспозиции

·        Музей и семья: модели взаимодействия

К участию в работе научной конференции приглашаются специалисты в области музейного и архивного дела, истории и литературы, культурологи, филологи, историки, сотрудники научных библиотек, преподаватели и аспиранты вузов.

По итогам работы конференции планируется издать сборник материалов. Публикация бесплатная.

Условия участия в конференции: транспортные расходы, питание и проживание за счет направляющей стороны. Для участия просим заполнить анкету-заявку, выслав её на адрес: muztukay@mail.ru. Срок регистрации для участия в конференции – до 1 апреля 2024 года.

Оргкомитет оставляет за собой право отклонять заявки, не соответствующие теме и научному уровню конференции. Формы участия в форуме: очная (выступление с докладом; публикация в сборнике); заочная (online участие с докладом; публикация в сборнике).

Приглашения будут разосланы до 5 апреля 2024 года.

Заезд участников чтений 15 апреля 2024 года.

Требования к публикации:

Статьи объёмом до 8 страниц принимаются в электронном виде: формат файла – rtf, шрифт Arial, размер 14 pt, межстрочный интервал – полуторный, поля – 2,5 см со всех сторон, абзацный отступ – 1 см; номер страницы – сверху по центру, выравнивание – по ширине. «Шапка» статей оформляется следующим образом:

• Название доклада (набирать строчными буквами).
  • Инициалы и фамилия (фамилии) автора (авторов).
  • Название города.
  • Ссылки на литературу и примечания печатаются после текста статьи под общим заглавием «Примечания».

Место проведения конференции: Литературный музей Г. Тукая – филиал ГБУК «Национальный музей Республики Татарстан» (г. Казань, ул. Г. Тукая, 74).

Контактные телефоны: +7(843) 590-86-67, +79274406462 – Тухватова Гузель Фардиновна, заведующая Литературным музеем Г. Тукая.

Ученая степень, ученое звание

Полное официальное наименование места работы

Должность (с указанием структурного подразделения)

Почтовый адрес, контактный телефон участника