24 – 26 апреля  2021 года  Министерство культуры Республики Татарстан, Национальный музей Республики Татарстан, Литературный музей Габдуллы Тукая в Казани проводят Всероссийскую научно-практическую конференцию «Тукаевские чтения-2021», посвященную  135-летию со дня рождения великого татарского народного поэта Габдуллы Тукая, 35-летию открытия Литературного музея Г. Тукая, Году родных языков и народного единства в Республике Татарстан.

Конференция предполагает обсуждение круга вопросов по актуальным проблемам российской и региональной литературы и истории, изучения аспектов развития литературных музеев, сохранения культурного наследия.

Тема чтений — «Литературный музей в социокультурном пространстве современного города и  региона»

К обсуждению предлагаются актуальные аспекты темы:

• Наследие Габдуллы Тукая и его современников: открытия, исследования, музеефикация
  • Поэзия Габдуллы Тукая в контексте литератур тюркского мира
  • Актуализация биографического и творческого наследия поэтов и писателей в музейной экспозиции
  • Интерпретация художественного слова в литературных экспозициях
  • Модели взаимодействия литературных музеев и общества
  • Потенциал литературных музеев в сохранении и изучении родных языков народов Российской Федерации

Приглашаем к участию сотрудников литературных музеев, филологов, историков, культурологов,  музееведов, менеджеров культуры, преподавателей высших учебных заведений и всех заинтересованных лиц. Проезд, проживание и питание участников за счёт командирующей организации.

В рамках проведения конференции планируются экскурсии в литературные музеи, посещение исторических мест Казани и Заказанья.

Для включения доклада в программу конференции просим направить заявку до 1 апреля 2021 года на электронную почту Литературного музея Габдуллы Тукая: muztukay@mail.ru.

Язык работы: русский, татарский.

Приглашение на конференцию будет выслано дополнительно после подтверждения Вашего участия и получения текста доклада в электронном варианте. Оргкомитет оставляет за собой право отклонения докладов, не соответствующих заявленной тематике.

По результатам работы конференции планируется издание сборника научных статей. Правила оформления материалов для публикации. Объем материалов не должен превышать 7 страниц, включая примечания, (формат А4 – «книжный», поля все – 2 см, кегль 14; шрифт TimesNewRoman, межстрочный интервал 1,5 с обозначением нумерации страниц, абзацный отступ – 1,5 см, сноски постраничные). В верхней части первой страницы текста заглавными буквами без переноса печатается название доклада (жирный шрифт, выравнивание по центру). Ниже, через одну строку, также в центре, печатаются прописными буквами инициалы и фамилия автора. На следующей строке – город, полное название организации и занимаемой должности; далее, через одну строку, печатается текст тезисов.

Контактные телефоны организаторов научной конференции:

+7 (843) 5908667 Тухватова Гузель Фардиновна, заведующая Литературным музеем Г. Тукая;

+7 (843) 5908667  Медведева Лейсан Ахматовна, старший научный сотрудник Литературного музея Г. Тукая.

Ждем Ваших заявок!