12 февраля 2015 года в Литературном музее Г. Тукая прошла встреча представителей молодежной организации “Восточный клуб”. Встреча была приурочена году литературы.

Целью существования организации “Восточный клуб” является объединение татарской молодежи. “Восточный клуб” был открыт в конце 1906 года. В разные годы в работе клуба принимали участие литераторы Г. Тукай, Ф. Амирхан, Г. Камал, С. Рамиев,Г. Кулахметов, С. Рахманкулов. Выполнял значимую роль в жизни культуры, искусства татарского народа. Открытие и деятельность клуба является одним из ярких периодов в истории культуры татарской нации. В свое время в клубе выступали общественные деятели эпохи, читались лекции, были поставлены на русском и татарском языках спектакли, концерты.

Деятельность организации “Восточный клуб” приостановилась в 1915 году, но некоторые его традиции продолжаются современной молодежью и в настоящее время.

В музее собралась молодежь татарской интеллигенции. Прозвучали стихи в исполнении современных татарских поэтов Р. Салах, Г. Курбанова, Ф. Гилязов. Встречу обогатили татарские народные песни в исполнении ансамбля “Болгар кызлары”. Организатор проекта “Калеб” Гузель Сагитова в своем выступлении подчеркнула значимость таких встреч в культурной жизни татарской молодежи. Вечер вел один из организаторов современного “Восточного клуб”а Гамиль Нур.

Литературный музей Габдуллы Тукая: 293-17-66

Редакционно-издательский отдел – пресс-служба НМ РТ: 292-32-18