Ежегодно в начале декабря Национальный музей РТ организует благотворительный выезд в Лаишевский детский дом и школу-интернат для слепых и слабовидящих детей. Мы знаем, что нас там всегда ждут с новыми мероприятиями. Сотрудничество с этими учреждениями стало постоянным, их воспитанники часто посещают наш музей и его филиалы.

5 декабря, для детей из детского дома и школы-интерната сотрудниками Национального музея и Литературного музея Г. Тукая были проведены музейные занятия «Традиции выпечки хлеба» и «Мияубике приглашает». Ребята узнали, что такое цеп, ступа, маслобойка, ухват, хлебная лопата. Сами мололи зерно в жерновах. Играли с киской озорницей и танцевали.

В ходе мероприятия все предметы быта можно было не только посмотреть, но и потрогать. Ребята с удовольствием приняли участие во всех забавах, отвечали на вопросы.

В конце мероприятия учреждения получили иллюстрированные издания от музея и продуктовые наборы от казанской организации Всероссийского общества слепых.

Национальный музей РТ и дальше будет проводить подобные акции, которые способствуют развитию и воспитанию наших детей, в какой бы жизненной ситуации они не находились.

РИО – пресс-служба: +7 (843) 292-32-18