23 апреля в Литературном музее Габдуллы Тукая состоялось открытие выставки «Две дороги: взгляд молодых», посвященная Году научно-технологического развития в Республике Татарстан. Выставка объединяет цифровой взгляд на творчество Габдуллы Тукая – иллюстрации, выполненные нейросетью под руководством студентов Института филологии и межкультурной коммуникации К(П)ФУ, и работы по декоративно-прикладному искусству учащихся детской художественной школы №3 им. Б.М. Альменова г. Казани.

С развитием технологий музейный опыт становится еще более захватывающим и интерактивным. Одной из самых инновационных современных технологий, которая уже нашла свое применение в музеях, является нейросеть. На новой выставке Литературного музея Г. Тукая в зале «Туган тел» представлены иллюстрации сгенерированные нейросетью по мотивам произведений Г. Тукая.

В выставочном зале представлено более 50 работ, выполненных в различных техниках и стилях декоративно-прикладного искусства, что позволяет профессионалам и любителям искусства оценить то, как юные художники творчески показывают   пространство родного края, как расширяют его, выводя за пределы чисто утилитарных значений или, напротив, детализируют, наблюдая их в общем этнокультурном контексте.

На открытии выставки приняли участие руководители, педагоги и учащиеся детских художественных школ г. Казани, студенты Института филологии и межкультурной коммуникации К(П)ФУ, а также прозвучали стихи и песни на слова Г. Тукая.

Выставка работает с 23 апреля по 3 июня 2024 года.