21 февраля 2024 года в 10.00 в Литературном музее Габдуллы Тукая открывается выставка «Мир детства 100 лет назад» («Балалар дөньясы 100 ел элек»), посвященная Году семьи в России.

Каким было детство татар на рубеже XIX–XX веков? Какими были игрушки, что читали, как одевались, как играли и развлекались дети городских и сельских татар сто лет назад? Выставка дает ответы на эти вопросы, показывает интересы и увлечения, многие из которых остаются любимыми и для современных детей.

На выставке будут представлены предметы конца XIX – начала ХХ века из фондов Национального музея РТ: игрушки и игры, домашняя и праздничная одежда, письма и фотографии, книги и детские журналы «Тарбиятел атфаль», «Ак юл». Большой интерес представляют куклы – тряпичные и деревянные, но традиционно безликие. Кукла без лица считалась предметом неодушевленным, а значит безвредным для ребенка, и должна была принести радость. Ребенок мог задействовать свою фантазию и доделать в своем воображении игрушку сам.

Среди мемориальных предметов – лото из семьи журналистов Ахматгарая и Зайнаб Хасани, фотографии детей из семьи Сагита Сунчелея, Заляя Мазитова, Ахматгарая Хасани, родственников Фатиха Амирхана.

Также будет представлена возможность знакомства и участия в играх, известных по татарским газетам и журналам начала ХХ века, – игра со щеткой и монетой, решение кроссвордов и др.

Выставка будет работать до 21 апреля 2024 года.