Музей – как живой организм – постоянно меняется, растёт, развивается. Осенью 2016 года началась активная работа по музеефикации филиалов Национального музея РТ: Литературного музея Габдуллы Тукая, Музея истории татарской литературы с мемориальной квартирой Шарифа Камала, Музея Салиха Сайдашева.

2 декабря 2016 года с целью знакомства с опытом реконструкции и реставрации музейных зданий специалисты, курирующие проектные и строительные работы в филиалах крупнейшего музея Татарстана, отправились с деловым визитом в г. Ульяновск, где посетили Историко-мемориальный центр-музей И.А. Гончарова, а также структурные подразделения Музея-заповедника «Родина В.И. Ленина»: Музей-усадьбу городского быта «Симбирск конца XIX – начала XX вв.», Музей «Пожарная охрана Симбирска-Ульяновска», Музей «Дом-ателье архитектора Ф.О. Ливчака», Музей «Археология Симбирского-Ульяновского края», музей «Симбирская классическая гимназия».