С 21 июня по 23 июня 2024 года заведующая Литературным музеем Г. Тукая Гузель Тухватова принимала участие в XL Семинаре директоров литературных музеев имени Н.В. Шахаловой на тему «Формирование профессионального сообщества и решение концептуальных проблем музейного строительства».

В дни работы Семинара прошло заседание Правления Ассоциации литературных музеев России и Общее заседание Ассоциации, два круглых стола по актуальным для современных музеев темам.

21 июня состоялось открытие межмузейного выставочного проекта «М.Ю. Лермонтов. Места силы». В программе для гостей Семинара были посещение Государственного музея-заповедника М.Ю. Лермонтова и лермонтовских мест в Пятигорске. 22 июня посетили мемориальную музей-усадьбу художника Н.А. Ярошенко, Информационно-культурный центр «Музей А.И. Солженицына» и др.

Круглые столы «Опыт и новые формы межмузейного сотрудничества литературных музеев», «Об основной экспозиции Государственного музея В.В. Маяковского» и др. были посвящены на актуальные темы для современных музеев.