В Литературном музее Г.Тукая 11 мая в 11.00 ч. прошло музейно-педагогическое занятие «Я отдал все, что есть…», посвященное 120-летию поэта-патриота Рахима Саттара и 77-летию Дню Победы.

На мероприятии приняли учащиеся Куркачинской школы Высокогорского района и гимназии №8 города Казани. С большим интересом дети слушали выступление внучки Рахима Саттара Лилии Илевны Саттаровой, главного хранителя Национального музея РТ. Она с большим волнением рассказала о судьбе своего деда, о его подвиге. Учитель русского языка и литературы Куркачинской школы Высокогорского района Бандорина Лариса Александровна провела интерактивный урок «Дух мой высок» о творчестве и судьбе Рахима Саттара: звучали его стихи и песни о войне и военных лет. Электронная презентация, подготовленная к уроку, знакомила с его биографией, текстами произведений и музейными экспонатами. Стихи Рахима Саттара звучали на русском и татарском языках и в исполнении учащихся гимназии №8. Для детей была проведена экскурсия по музею, во время которой особое внимание уделялось теме «Г.Тукай и Великая Отечественная война»: были показаны книга Г.Тукая с предисловием М.Джалиля; книги Тукая, изданные в годы войны; книги и картины лауреатов премии Г.Тукая – участников войны; клавир оперы «Джалиль», программа балета «Шурале» и др.