31 января 2020 года в Литературном музее Г. Тукая состоялся научно-литературный вечер «Я современник Тукая», посвященный 120-летию лауреата Государственной премии им. Г. Тукая, народного писателя Наки Исанбет.

На научно-литературном вечере «Я современник Тукая» присутствовала дочь Н. Исанбет – к.и.н., заслуженный деятель искусств РФ и РТ Юлдуз Исанбет, она поблагодарила всех присутствующих за интерес к жизни, деятельности и творчеству отца.

Своими воспоминаниями о Н. Исанбете поделился народный писатель РТ, лауреат премии им. Г. Тукая Р. Батулла. Ученый-фольклорист, доктор филол. наук. Л. Мухаметзянова раскрыла место Н. Исанбета в татарской фольклористике. Профессор А. Закирзянов в своем выступлении рассказал о его творческом наследии как поэта и драматурга. Кандидат филол. наук, доцент КФУ М. Хабутдинова отметила, что интерес к творчеству и деятельности Н. Исанбет не ослабевает, но в то же время остается много неизученного, до сих пор не издано полное собрание его сочинений и трудов, не отмечается достойно его юбилей. Председатель Союза писателей РТ Д. Салихов сказал о необходимости установки памятника писателю. Стихотворение о Н. Исанбет прочитал народный поэт РТ, лауреат премии им. Г. Тукая Г. Рахим.

Во время вечера звучали песни на слова Н. Исанбет в исполнении Государственного ансамбля песни и танца РТ под руководством главного хормейстера ансамбля, народной артистки РТ В. Гараевой. Зрители увидели отрывок из спектакля «Ходжа Насретдин» в исполнении актеров Татарского государственного академического театра им.  Г. Камала, заслуженных артистов РТ Ф. Зиганшина и И. Мухамматрахимова.

Литературный музей Габдуллы Тукая: +7(843) 590-86-67