19 августа 2016 года в Московском международном Доме музыки в рамках дней культуры Республики Татарстан в Москве была показана выставка «Я устремляюсь в вечность: Габдулла Тукай и его наследие».
В год 130-летия со дня рождения классика татарской литературы Габдуллы Тукая в Татарстане, регионах России, ближнем и дальнем зарубежье проходят торжественные мероприятия, конференции, литературно-музыкальные вечера, выставки, посвященные жизни и творчеству поэта.
Выставка «Я устремляюсь в вечность: Габдулла Тукай и его наследие» была создана на основе фондов Национального музея РТ, Национального архива РТ, Центра письменного и музыкального наследия Института языка, литературы и искусств им. Г. Ибрагимова АН РТ.
Значимым событием стал показ подлинных мемориальных предметов Г. Тукая из фондов Национального музея РТ, которых сохранилось крайне мало. Среди них – тюбетей из черного бархата, в котором поэт запечатлен на фотографии 1908 года, а также чернильница, подаренная ему в 1912 году учащимися татарской школы г. Санкт-Петербурга.
В торжественном открытии выставки приняли участие представители творческой интеллигенции, татарская общественность г. Москвы.

Литературный музей Габдуллы Тукая: (843) 292-20-85
Пресс-служба НМ РТ: (843) 292-32-18