Старший научный сотрудник Литературного музея Г.Тукая Лена Тябина приняла участие в юбилейных мероприятиях, посвященных известному татарскому писателю, журналисту, публицисту, переводчику Махмуду Галяу, которые проводились 12 ноября 2016 года в основной общеобразовательной школе деревни Ташкичу Арского района.

На мероприятие, посвященное 130-летию писателя, приехали внук и правнучка писателя О.Н. Галяутдинов (г. Хабаровск) и А.О. Галяутдинова (г. Москва). Они рассказали о сохранении памяти о своем знаменитом деде, о создании семейного архива и своей работе по поиску новых документов о смерти и реабилитации М. Галяу. Учителями и учащимися была подготовлена литературно-музыкальная композиция, в которой прозвучали отрывки из произведений, показаны инсценировки и эпизоды спектакля Альметьевского татарского театра по роману М. Галяу «Мухаджиры».

Махмуд Галяу – друг Г. Тукая, автор воспоминаний о поэте. Тябина Л.И. рассказала об их дружбе, поделилась впечатлениями от вечера-встречи «Друг Тукая – Марджан», проведенного в Литературном музее Г. Тукая.